Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 173

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1947 - )

Sin título
Firmada y fechada 2008
Escultura en mármol, pieza única
Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022.
Procedencia: perteneció a la colección de la escritora Laura Fernández MacGregor Maza.
Se mudó a la Ciudad de México a temprana edad, siempre estando involucrado con el arte, ya que proviene de una familia de escultores y ebanistas. Mientras cursaba los estudios de Ingeniero Mecánico Electricista en el Instituto Politécnico Nacional, el escultor decidió cambiar el rumbo de su carrera profesional, al haber participado en el movimiento del 68. Un año más tarde comenzó a trabajar con maestros de renombre internacional e inició sus estudios en La Esmeralda.
En sus esculturas representa la belleza de la mujer en su máxima expresión, sin importar si es una figura clásica, de complexión voluminosa o de tema religioso.
Con gran éxito ha expuesto en México y en el extranjero y actualmente su trabajo se aprecia en importantes galerías y hoteles del mundo.
fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com

68 x 33 x 30 cm
Estimado $95,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote